Чтиво Избранные мною стихотворения. Делитесь своими.

Тема в разделе "Саморазвитие, Личная эффективность", создана пользователем ArseniyArseniy, 4 окт 2018.

1. ArseniyArseniy

ArseniyArseniy Свой

Симпатии:
    188
    Где именно сказал бы хоть, я много чего написал. Забей, тема уже иссякла.
    *** Добавлено: 9 апр 2019 ***
    Если ты хочешь прямого ответа - то да, поступил бы. Для моей женщины это было бы как дышать - даже и просить не надо.

ay1 и Rainbow :) нравится это.
  2. ay1

ay1 Джедай

Симпатии:
    1.754
    ArseniyArseniy, мы обсуждаем твой любимый стих Жди меня. Первые вопрос звучал так: что ты скажешь про Жди меня?
    Ты начал отвечать.
    Героические поступки - обыденность? А люди были - "богатыри, не вы"? Ну и при чем тут стих? В стихе нет ничего про героизм и силу тех людей.
    Бога в 1941 году не было. СССР - атеистичская страна. Так что давай не будем про бога. Солдат не грузит свою жену грузом? Вот предстать, именно так как дословно написано в стихе. Ты ей 100500 раз прикажешь жди,жди, жди, плохо будешь ждать - убьют, и ты будешь виновата. Тут твоей любви и пипец придет со стороны жены. С стороны мужа нет, так как муж не любит жену, если он жене такое говорит. Так что про любовь в стихе смысла говорить нет, в стихе любви нет.
    С какой стати? В стихе нет слова люби. Как написал поэт так и написал.
    Да её путь при условии её выбора этого пути, а в стихе муж приказывает жене идти по этому пути, по страхом наказания. Это по твоему правильно?
    Не выдумывай, в стихе муж не говорит это жене. Мы же стих обсуждаем, или что? Что будет означать, что муж в жизни скажет жене: люби меня и не переставай любить? Это означает, что муж не любит жену, не доверяет ей. Хорош муж, хороша жена.
    С женой понятно, плохо любила, плохо ждала. Ага и так миллионы женщин. Муж чем виноват?
    Это ты что имеешь в виду? Невежество в СССР в чем? В чем героизм, любовь к мужу героизм ? Воспитание чем плохой? Стереотипы какие плохие? Глупость в чем?
    Ты про стих говоришь, или в этом месте ты ушел в астрал? Жена должна восстать на месте мужа? Кто родится заново, в какой момент, если не дождалась, если дождалась?
    Автор не знал, мы же обсуждаем стих автора. А здесь ты обсуждаешь не стих автора, а что то что нет у автора?
    Пр чем здесь метафизика болезней и стих. Намекаешь, что миллионы женщин, что не дождались должны при помощи кармы господней заболеть? Ты добрый...
    Что ты придумываешь, чего нет ни в стихе, ни в жизни. В СССР атеизм. Какой ещё бог, в церкви бог обязал ждать? В заксе? А она его точно не обязывает вернуться живым. Нет этого ни в стихе, ни в жизни. Как может жена такое мужу сказать?
    Ты определись, одно из двух, что же ты противоречишь сам себе? С начала не ждали, или с начала ждали, а потом потеряли надежду. В жизни все женщины ждали пока не закончится война или не придет извещение. По твоему и после извещения надо было и дальше ждать или как?
    Ага, в газетах не осмеивали и не угнетали, а чувство огромной вины повсеили этим стихом, которым трындели годами регулярно.
    Так ведь по твоему она плохо любила. Что ей восхищаться.

Воторой вопрос звучал:Ты бы так поступил с женщиной?
    Вот именно, "жену просить не надо". А ты ей сто раз прикажешь: жди, жди..., плохо будешь ждать - убьют, а тебя боженька накажет болезнью. Ну ты молоток.... Хороша у тебя любовь к жене... Нет у тебя любви... И жена это поймет... И её любовь, в этот момент испарится, если была до того как ты начнешь трындеть: жди, жди, жди..., а не то...

Спасибо тебе, за твой комент. Про стих "убей", отдельно напишу.

Последнее редактирование: 9 апр 2019
  3. ArseniyArseniy

ArseniyArseniy Свой

Симпатии:
    188
    Я не умею обдумывать стих не уходя глубже слов. Какой смысл в том, что бы искать что-то на поверхности. Про наказание за плохое ожидание в стихе ничего нету, опять же. Выходит ты выдумываешь?:) В СССР Бога не было?) А что СССР это какая то территория вне пространства и времени? При чем тут государственная пропаганда к мироустройству. Бог всегда был, есть и будет. Странно, что ты так же перекладываешь лирического героя на какого то реального человека. Все его многократные жди использованы только как инструмент стиха, для усиления. В реальной жизни никто не будет никому ничего бубнеть или промывать мозги. Ты слишком буквально воспринимаешь стих. Человек просто изложил в нем душу, а ты подошел к нему с линейкой, как будто это его прямое руководство к действию.

ay1 нравится это.
  4. ay1

ay1 Джедай

Симпатии:
    1.754
    Ты сказал, то что хотел? Первая фраза противорчит второй. На поверхности не надо искать, а надо фантазировать? Твой подход понятен. Я за то, чтобы при этом фантазии не противорчили друг другу, фантазии не противоречили стиху, не противоречили реальности. У тебя разве так?
    *** Добавлено: 10 апр 2019. Дата исходного сообщения: 10 апр 2019 ***
    Эта "выдумка" чему-то противорчит? Наказание состоит в том, что муж будет убит, а жена нагружена виной, негласным позором. Твои "выдумки" тоже не противоречивы? Вопрос к твоим "выдумкам" не потому что они выдумки, а потому что они противорчат реальности, контексту.
    *** Добавлено: 10 апр 2019 ***
    ссср территория без бога, люди жили без бога, браки были без бога. Твои размышления (я не против них в теории) , но они в данном контексте стиха, времени, территори противоречат реальности.
    *** Добавлено: 10 апр 2019 ***
    Этот стих - инструмент пропаганды. Коммуняка написал руководство к действию, для того, чтобы деформировать психику населения в нужную коммунякам сторону. Именно так коммуняки и проектировали стих именно на реальных людей, именно промывать мозги, именно подходить с линейкой. Поэтому мой подход к стиху адекватный, правильный, так соотевествует контексту врмени, территории. Мой подход анализирует влияние стиха на психику населения. Ты же от реальности отрываешься, витаеш в облаках, бог, любовь, и т.п.

Я понял твою позицию. Я понял, почему тебе понравился стих, твои комментарии полезны. Видимо те, кто восторгаются стихом подходят к стиху примерно как ты. Поэтому я и спросил тебя, мы стих обсуждаем или что-то другое.

Последнее редактирование: 10 апр 2019
  5. ArseniyArseniy

ArseniyArseniy Свой

Симпатии:
    188
    Ты прав, а я заблуждаюсь, все еще летаю в облаках. Ты победил.
    Ох уж эта реальность...она так...обьективна. Ничего против нее не могу.

Последнее редактирование: 10 апр 2019
    ay1 нравится это.
  6. ay1

ay1 Джедай

Симпатии:
    1.754
    ArseniyArseniy, ты тоже победил, ты терпеливо разъяснил мне твою позицию, я тебя понял, спасибо тебе.

7. Cool-Belka

Cool-Belka Свой

Симпатии:
    298
    ау, каждый видит в стихе своё-личное, что затрагивает лично его, его душу. его чувства.
    Я вижу веру(надежду), силу, помогает человеку в трудные минуты жизни, в минуты отчаяния мы ищем плечо, веру, надежды. Силу, помогающую справится с отчаянием, которая дает стимул дальше сражаться.

Rainbow :), gam и ay1 нравится это.
  8. ay1

ay1 Джедай

Симпатии:
    1.754
    Кто в стихе верит и во что, кто в стихе в отчаянии?

9. ay1

ay1 Джедай

Симпатии:
    1.754
    Делюсь моим личным.

Посвящается Алёнушке.
    https://infobit.su/data/avatars/l/3/3514.jpg?1456999171
    Алёнушка,
    Будь ласкова со мной, прошу.
    Коснись меня мягко, словно вечерний летний бриз.
    Не торопись, делай это медленно
    Плавно, плавно, −
    Дай проснуться чувствам

Пусть пальцы будут нежны и легки,
    Пусть тело станет бархатом ночи.
    Тронь мою душу – ты знаешь, как.
    Плавно, плавно,
    Не спеши, когда ты со мною так

Я твоя музыка
    Я твоя песня
    Играй мною вновь и вновь и сделай меня крепким
    Заставь меня петь, извлеки из меня звуки